Американские ученые выяснили, что плохая гигиена полости рта и сопутствующие ей заболевания зубов и десен способны повлечь развитие таких неприятных болезней, как сахарный диабет, расстройства сердечно-сосудстой системы и даже импотенции у мужчин.

Так, согласно статистике к сорока годам у одного из десяти мужчин наблюдается эректальная дисфункция, в то время как у четырех из пяти мужчин с этим расстройством ученые нашли серьезные проблемы с о здоровьем полости рта.

Эксперты уверяют, что бактерии, которые заводятся во рту, могут попасть в кровь и негативно повлиять на состояние сосудов, а для мужчин - это прямой путь к импотенции. Поэтому для мужчины крайне важно сохранить свои зубы здоровыми. Для этого необходимо взять за правило регулярное посещение стоматолога, исключить из рациона сладкое и газировку, а также внимательно соблюдать правила гигиены полости рта.

«Если теоретически, четыре из пяти мужчин имеют болезнь десен, они могут страдать и от других заболеваний, провоцируемых хроническим воспалительным процессом», - предостерегают ученые.

Эту теорию ученые подтвердили исследованиями. Так, у большинства мужчин страдающих от полового бессилия обнаружили пародонтит.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: