Специалисты из Американской ассоциации сердца решили доказать или опровергнуть связь между заболеваниями полости рта и болезнями сердечно-сосудистой системы.

Сколько бы много не говорили ученые из разнообразных авторитетных и известных исследовательских центров, институтов и университетов о том, что болезнь десен может повлечь развитие таких опасных для жизни и здоровья заболеваний, как инсульт инфаркт - прямых доказательств, всё же нет.

Медики допускают, что проблемы с сердцем и воспаление десен могут иметь общие факторы риска. Но то, что воспалённые десны являются причиной развития всяческих сердечных недугов, пока доказать не удалось.

Например, проблемы с уровнем сахара в крови, или пристрастие к курению сигарет могут в равной степени повлиять на проблемы с боку сердечной системы, а также спровоцировать заболевания десен.

Однако известно, что с возрастом человека, есть риск того, что десны начнут отслаиваться от кости челюсти и в этих отслоениях начинает скапливаться инфекция, которая приводит к воспалительным процессам, но не доказано, что эти воспалительные процессы влияют на работу сердца.

«Пока что, мы не можем с точностью сказать, что между болезнями десен, здоровьем сердца и инсультами существует причинно следственная связь. Если такая связь и будет подтверждена, наверняка она окажется незначительной» - убеждены исследователи.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: