Снижение уровня белка Del-1 является причиной заболевания десен с возрастом.

Пародонтит представляет собой заболевание десен, которое вызывает кровотечение и потерю костной ткани, а также приводит к потере зубов. С возрастом люди чаще страдают от таких заболеваний.

Ученые из Лондонского университета Queen Mary полагают, что большее изучение Del-1 и его влияния на иммунную систему организма может улучшить лечение и профилактику серьезных заболеваний десен.

Это исследование проливает свет на причины старения, которые делают нас более уязвимыми, и понимание этого механизма является первым шагом к эффективному лечению.

В ходе исследования заболеваний десен у молодых и старых мышей было обнаружено, что увеличение заболеваний десен у старых животных сопровождалось снижением уровня белка Del-1. Этот белок, как известно, держит «в узде» иммунную систему.

Мыши, которые не имели этого белка, страдали от тяжелых заболеваний десен и повышенной потери костной массы, а в тканях десен был обнаружен необычайно высокий уровень белых кровяных клеток.

Когда они повысили уровень белка Del-1 в их организме, количество белых кровяных клеток упало и заболевание десен и потеря костной массы были сокращены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: