Инфекционисты утверждают, что состояние нашего иммунитета не дано нам раз и навсегда. Это означает, что мы влияем на уровень нашего иммунитета и можем улучшать и ослаблять его своим повседневным поведением. Наш ежедневный рацион оказывает влияние на его уровень.

Тренировка иммунитета: что есть, чтобы меньше болеть

Специалисты добавляют, что осенью и зимой к нам применяются те же правила относительно питания, что и в другие месяцы года. Оформлять тарелку следует так же, как и раньше: половину тарелки должны занимать овощи и фрукты, 25 процентов белковые источники, 25 процентов сложные углеводы.

Осенью и зимой овощи надо чаще варить, жарить, тушить, чаще можно тянуться к соленьям. Что касается фруктов, я рекомендую яблоки, груши, замороженные фрукты, сублимированные фрукты. Наполнение компонентов тарелки меняется, но общие пропорции должны оставаться прежними, – подчеркивает диетолог Марина Стромке.

Диетологи утверждают, что осенью и зимой наши блюда не должны быть больше и калорийнее, чем весной и летом. Осень и зима – время еще более низкого спроса на энергию. День короче, мы реже выходим на улицу, гуляем, изучаем, меньше двигаемся, если только погода не очень хорошая.

Наши энергетические затраты часто меньше. Таким образом, нам нужно меньше калорий в расчете на единицу по сравнению с осенним и зимним временем.

Ранее сообщалось, как использовать травы для укрепления иммунитета. Больше всего витамина С содержится в пряных травах: петрушка, укроп и майоран, ацерола, облепиха, шиповник и бузина.


Поделитесь в соцсетях: