Впереди сезон различных инфекций, меньше физических нагрузок, затяжных стрессов и, как следствие, снижения иммунитета. Защитные механизмы нашего организма зависят от многих факторов.

Как использовать травы для укрепления иммунитета

Мы можем укрепить их, улучшив диету, будучи физически активными, обеспечивая достаточный сон и избегая стресса. Но все это не так просто сделать в сегодняшнем занятом мире. Однако мы можем улучшить свое самочувствие и состояние организма с помощью фитотерапии.

Больше всего витамина С содержится в пряных травах: петрушка, укроп и майоран, ацерола, облепиха, шиповник и бузина. Эти травы укрепят наш иммунитет.

Ацерола – содержит огромную дозу витамина С. Употребление всего трех плодов покрывает суточную потребность взрослого человека в этом витамине. Он также содержит витамины: А, В1, В2, фосфор, кальций, магний, калий, ниацин, пиридоксин и железо.

Облепиха – содержит почти 5% белка и большое количество витамина С. Он также содержит кальций, железо, магний, калий, фосфор, цинк, медь, марганец, ниацин, рибофлавин, витамин В6, пантотеновую кислоту, витамин В12, витамин А и витамин Е.

Шиповник - также богат витаминами А, Е, В1, В2, К и другие группы соединений. Флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты (лимонная и яблочная), каротиноиды и пектины.

Бузина – цветки имеют органические кислоты, минеральные соли, флавоноиды, дубильные вещества и эфирные масла. А плоды богаты витаминами А, В, С, железом, кальцием, фосфором, а также пектинами и дубильными веществами.


Поделитесь в соцсетях: