Бэм Адебайо из «Майами Хит» установил невероятный личный рекорд, набрав 83 очка в победном матче против «Вашингтон Уизардс» со счетом 150-129. Это второй результат по количеству очков, набранных в одной игре в истории НБА – больше набрал только Уилт Чемберлен 64 года назад, достигнув отметки в 100 очков.

Бэм Адебайо у всех на устах: невероятный рекорд звезды НБА

«Последнее выступление, сравнимое с выступлением Адебайо, было 20 лет назад, когда Коби Брайант набрал 81 очко. Уилт, я и Коби. Это безумие», — сказал 28-летний форвард.

До этой игры личный рекорд Адебайо составлял 41 очко. В первой четверти матча против «Уизардс» он набрал 31 очко. Это было больше, чем у всей команды гостей, которая на тот момент проигрывала со счетом 29-40.

«Для меня самым важным было сохранять спокойствие, сосредоточенность и понимать, что я могу добиться чего-то особенного, но я не думал, что это будут 83 очка. Пережить такой момент — это что-то невероятное. Сделать это дома, перед мамой, перед товарищами по команде, перед болельниками — это историческое событие, которое навсегда останется в моей памяти », — добавил Адебайо.

83 очка были набраны благодаря 13 из 21 двухочкового броска, 7 из 22 трехочковых и 36 из 43 штрафных бросков. Что касается штрафных бросков, то и количество попыток (43), и количество реализованных (36) являются новыми рекордами НБА.

Адебайо стал 11-м игроком в истории НБА, набравшим не менее 70 очков. Остальные – Чемберлен, которому это удавалось шесть раз, Брайант, Лука Дончич, Дэвид Томпсон, Дэмиан Лиллард, Донован Митчелл, Дэвид Робинсон, Элджин Бэйлор, Джоэл Эмбиид и Девин Букер.


Поделитесь в соцсетях: