В течение многих лет в большинстве развитых западных стран медики рекомендовали ежедневно употреблять, по крайней мере, пять порций овощей и фруктов для профилактики заболеваний, связанных с онкологией и сердечно-сосудистой системой.

Однако теперь исследователи из университета Уорвика утверждают, что люди, в ежедневный рацион которых входит около семи порций овощей и фруктов, а это приблизительно около пятисот шестидесяти граммов, не только становятся здоровее, но и чувствуют себя гораздо счастливее, веселее и с оптимизмом смотрят в будущее.

Чтобы это выяснить, специалисты провели анкетирование среди восьмидесяти тысяч британцев, которое включало вопросы относительно их рациона и психического благополучия. Как оказалось, те, кто ежедневно съедал около полкилограмма овощей и фруктов, были более удовлетворены своей жизнью.

Одной из версий оказания такого эффекта, по мнению экспертов, может быть высокое содержание антиоксидантов в овощах и фруктах, которые, как известно, снижают уровень стресса. Например, согласно результатам последних исследований дети, которые употребляют больше овощей и фруктов по сравнению со своими сверстниками, в будущем меньше подвержены депрессивным состояниям.

«Полученные результаты стали для нас неожиданностью. Пока мы не можем ответить на вопросы, почему это происходит и как работает. Единственное, что на данный момент можно пожелать, так это есть больше овощей и фруктов, чтобы сохранить ощущение счастья и жизнерадостность», – отмечает профессор Эндрю Освальд, участвовавший в исследовании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: