Убеждение в том, что вы должны выпивать восемь стаканов воды в день, именуемое правилом 8 x 8, является нонсенсом, считают ученые, опубликовавшие результаты многолетних исследований в журнале Science.

Ученые опровергают правило 8-ми стаканов воды в день

Наука никогда не поддерживала старое правило восьми стаканов в качестве ориентира. В первую очередь потому, что было неправильно учитывать только воду из напитков в общем водном балансе. Тогда как мы также получаем много воды из пищи, сказал соавтор Дейл Шоллер, профессор исследования. Он десятилетиями занимается изучением вопросов, связанных с потреблением воды и обменом веществ.

Его отчет основан на наиболее тщательном и всестороннем исследовании роли гидратации в организме человека. В создании этого отчета участвовало более 90 исследователей, для его целей было опрошено более 5600 человек в возрасте от восьми дней до 96 лет из 26 стран.

Исследования показали, что на потребность в потреблении воды влияют различные факторы, в том числе: возраст, пол, место жительства, физическая активность. Диапазон результатов огромен: в среднем люди выпивают от четырех до 25 стаканов воды в день.

Потребность в воде наиболее высока у мужчин в возрасте 20 лет и со временем уменьшается у мужчин. Что касается женщин, исследования показывают, что женщины в возрасте от 20 до 55 лет пьют примерно одинаковое количество воды.


Поделитесь в соцсетях: