Поддержание водного баланса в жаркую погоду имеет важное значение. «Однако температура воды должна быть близка к температуре нашего тела, и мы не должны пить холодную воду», – подчеркивает кардиолог Роберт Рычек из госпиталя в Легионово.

Врачи предупреждают: не пейте холодную воду в жару

Если нам совершенно необходимо выйти из дома, не забудьте покрыть голову и взять с собой воду, – говорит врач. По его мнению, увлажнение организма в жаркую погоду имеет решающее значение.

Температура воды должна быть близка к температуре нашего тела. Тело может лучше справляться с жарой и быстрее увлажняться, если вода чуть теплая. Одним словом, не стоит пить холодную воду, потому что от нее больше вреда, чем пользы, – добавил он.

Наше тело избавляется от тепла только через потоотделение, поэтому важно пить воду и пополнять ее запасы в организме. В очень жаркие дни давайте пить гораздо больше воды, чем за день. Это может быть даже два-три литра.

Рычек также призвал помнить о пожилых людях в жаркую погоду. Пожилые люди, естественно, меньше испытывают жажду и быстрее обезвоживаются. Поэтому давайте напомним им пить воду и избегать солнца, потому что они могут быстро перегреться, получить тепловой удар и трагедия готова.

Основными симптомами теплового удара являются головокружение, головная боль, лихорадка, озноб и учащение пульса. Если эти симптомы сохраняются, а помимо рвоты и апатии, обратитесь к врачу.

Ранее сообщалось, что на Земле наступил самый жаркий период существования. От небывалого зноя изнывают и жители тех регионов, где обычно летом и так жарко.


Поделитесь в соцсетях: