Медики рекомендуют всем пить хотя бы по несколько литров воды в день. Однако организмы у всех разные, и можно ли доверять таким советам?

Однозначно жидкости пить нужно много. А сколько именно, позволит сказать обычная формула. Для человека весом 73 килограмма необходимо выпивать два литра семьсот грамм воды (либо сока, чая) в день – от этой цифры и стоит отталкиваться. Однако количество жидкости должно колебаться от полутора до трех литров в день.

Потребление больших количеств воды является своего рода профилактикой образования камней в почках

Можно выпивать и по пять-шесть литров воды, в зависимости от того, какая нагрузка ежедневно приходится на организм. Например, высокая температура и физическая активность позволяют увеличивать количество выпитой жидкости, ведь тогда она выделяется также и через пот. А вот в холодное время стоит снизить количество потребляемой воды. Также стоит меньше пить при солезависимой гипертонии, когда в сосудах скапливается большое количество жидкости.

Нежелательно налегать на газировку и напитки с большим количество красителей, они наносят организму больше вреда, чем пользы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: