В следующий раз, когда у Вас заболит голова, Вы можете отложить обезболивающее лекарство и просто выпить стакан воды. Регулярно употребляя воду небольшими глотками, можно облегчить головную боль или мигрень, снижая потребность в таблетках.

Ученые обнаружили, что употребление около семи стаканов питьевой воды в день является достаточным для облегчения боли и улучшения качества жизни пациентов, регулярно страдающих мигренями.

В 2005 году исследователи из Университета в Маастрихте, Нидерланды, заметили, что пациент, употребляющий большее количество воды из-за проблем мочевого пузыря, стал меньше жаловаться на головные боли.

Доктор Марк Спигт со своей командой специалистов провел исследование с участием более чем 100 пациентов, страдающих от тяжелых или умеренных головных болей.

Участники эксперимента были поделены на две группы. Первой группе для облегчения дискомфорта, испытываемого от боли, предложили понизить уровень стресса, улучшить качество сна и избегать кофеина, второй – выпивать полтора литра воды ежедневно в течение трех месяцев.

Результаты исследования, которые были опубликованы в журнале «Family Practice» показали, что участников группы, употребляющей воду в качестве профилактики, головные боли стали беспокоить реже.

Однако доктор Фаяз Ахмед, специализирующийся в данной области, заявляет, что подобные результаты могут быть связаны с эффектом плацебо, но при этом добавляет: «Тем не менее, регулярное и адекватное употребление питьевой воды является залогом здоровья, поэтому многие люди чувствуют себя лучше».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: