Пациенты с хроническими заболеваниями кишечника, в том числе с язвенным колитом, часто борются с дефицитом питательных веществ, возникающим как из-за неправильного питания, так и из-за плохого усвоения питательных веществ. Как я могу помочь себе? Какую форму диетотерапии выбрать?

Язвенный колит: роль питания в выздоровлении

Язвенный колит, наряду с болезнью Крона, относится к воспалительным заболеваниям кишечника, которые поражают все больше и больше людей во всем мире. Болезнь чаще всего поражает слизистую оболочку толстой кишки. Она также может достигать области прямой кишки, вызывая воспаление и изъязвление вышеописанных областей.

Наиболее подвержены риску развития заболевания люди в возрасте от 20 до 40 лет. Тем не менее, это может также произойти у маленьких детей, подростков и пожилых людей. Поскольку начальные симптомы энтерита могут быть необычными, правильная диагностика и лечение затруднены.

Основная цель управления питанием – обеспечить пациента достаточным количеством макро- и микроэлементов, избегая при этом продуктов, усугубляющих продолжающееся воспаление. Это тем более важно, что проблема недостаточности питания затрагивает примерно 85% больных.

К каждому пациенту следует подходить индивидуально. Не существует диетических рекомендаций, идеально подходящих для каждого пациента. Успех планового диетотерапии основан, на наблюдении за реакцией организма на отдельные компоненты пищи и контроле веса.

При составлении диетических планов следует учитывать, среди прочего, состояние питания пациента, стадию заболевания, дефицит выбранных нутриентов и возможную пищевую непереносимость, в том числе лактозу, нерастворимые пищевые волокна или продукты с высоким содержанием жира.


Поделитесь в соцсетях: