Маскирующиеся под безобидные и ставшие нормой привычки, несут опасность для здоровья кишечника. Об этом рассказала проктолог Марина Смолянская.

Проктолог рассказал о вредных привычках разрушающих кишечник

Как отметила врач, следует ограничить потребление кофе. Дело в том, что этот ароматный и бодрящий напиток отрицательно влияет на желудок. В результате появляется расстройство желудка, пища не переваривается и стремится выйти наружу.

Следует отказаться от спиртного, острого и фастфуда, чтобы предотвратить появление зуда в области заднего прохода и геморроя.

Также медик порекомендовала прибавить в привычный темп жизни больше физической активности. Петрова объяснила, что сидячий образ жизни замедляет обменный процесс и провоцирует запоры.

Кроме того, любителям бани и сауны тоже нужно быть внимательнее. По словам проктолога, подобные процедуры усиливают приток крови к заднему проходу и ухудшают ее отток. В этом случае может возникнуть венозная недостаточность, геморрой.

Если человек наблюдает, что его походы в туалет стали очень продолжительными, важно обратиться к врачу.

Напомним, ранее сообщалось, что медики нашли кишечные бактерии продлевающие жизнь. В ходе исследования, ученые изучили три группы японцев – 160 человек в возрасте от 90 до 100 лет, 112 пожилых людей (в возрасте от 85 до 89 лет) и 47 молодых людей (в возрасте от 21 до 55 лет).


Поделитесь в соцсетях: