Сотрудники больницы в северо-западной провинции Шэньси, Китай, объявили во вторник, что первая трансплантация кишечника между близнецами была успешной.

Пересаженный кишечник восстановил пищеварительные функции, а 45-летний пациент, как ожидается, будет выписан в следующую среду после двух с половиной недель наблюдения. Пациентка, женщина по фамилии Сю, получила 155 см тонкой кишки от ее сестры-близнеца во время операции 4 мая.

Перед операцией, Сюй не могла есть, и ее организм питался за счет инъекции питательных веществ. Некроз тонкой и толстой кишки оставил только 15 см ее тонкой кишки в рабочем состоянии или одну сороковую часть по сравнению со здоровым человеком.

К счастью, у Сюй есть сестра-близнец с идентичными генами, чей кишечник не был отторгнут после пересадки в тело пациента. Операция длилась в течение 10 часов, и Сюй была в состоянии есть и передвигаться через шесть дней после нее.

Небольшая пересадка кишечника является одним из самых трудных видов трансплантации органов за счет более сильного иммунного ответа, который он может вызвать. Эта трансплантация кишечника между близнецами стала пятым случаем в мире после четырех подобных в Соединенных Штатах, Великобритании и Швейцарии, три из которых не удались.


Поделитесь в соцсетях: