Диета, богатая жирной пищей, приводит к дисбалансу в нашей кишечной флоре.

По словам исследователей из Института метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний, состав кишечной флоры определяет, каким образом организм вырабатывает определенные метаболические расстройства, такие как сахарный диабет, независимо от любой генетической модификации, пола, возраста или определенной диеты.

Считается, что пищевые добавки, такие как глюко-олигосахариды и пищевые волокна, предназначенные для улучшения деятельности микрофлоры кишечника, могут предотвратить развитие нарушений обмена веществ.

Есть около тысячи различных видов бактерий, которые питаются отчасти тем, что мы едим. Каждый человек имеет свою специфику флоры кишечника и обмена веществ, и эти процессы различаются в зависимости от наших привычек питания. Предыдущие исследования на мышах показали, что диета с высоким содержанием жиров способна вызвать дисбаланс в кишечной флоре, вызывая, тем самым, нарушения обмена веществ, таких как диабет или ожирение.

Большинство мышей заболели диабетом, оставаясь при этом худыми, а некоторые, оставаясь худыми, не страдали от диабета.

Для того, чтобы подтвердить теорию, что кишечная флора влияет на способ, которым наш организм реагирует на продукты с высоким содержанием жиров, исследовательская группа рассмотрела микробный профиль различных типов мышей.

Они показали, что существует разница в количестве кишечных бактерий у мышей, заболевших диабетом и оставшихся здоровыми.

Мыши с диабетом имели в основном бактерии типа вacteroidetes, в отличие от не страдающих диабетом мышей, флора которых состояла в основном из бактерий firmicutes.

Ученые теперь готовят клинические испытания на людях, считая, что анализ микрофлоры кишечника сможет выявить людей, которые имеют более высокую склонность к заболеванию диабетом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: