Лучшие бренды детского питания, имеющиеся в продаже, не содержат жизненно важных питательных веществ, необходимых для роста и защиты ребенка от болезней.

Выяснилось, что многие продукты наиболее популярных брендов содержат менее одной пятой от рекомендуемой суточной нормы кальция, магния, цинка, железа и других важных элементов.

Эксперты предупреждают, что те дети, которых кормят исключительно приобретенными в магазине продуктами детского питания не получают в полном объеме питательные вещества, которые имеют решающее значение для роста, развития и защиты от болезни растущего детского организма.

На мировом рынке детского питания, который по оценкам превышает 6 млрд. фунтов стерлингов, каждый четвертый родитель покупает протертые блюда или молочные смеси своим детям.

Но эксперты говорят, что ведущие производители, такие как «Heinz» и «Cow & Gate» не сталкиваются с такими жесткими правилами, как производители взрослой пищи.

Исследователи из Университета Гринвича проанализировали содержание восьми популярных продуктов детского питания, предназначенных для детей в возрасте от шести до 12 месяцев.

Они не назвали конкретных брендов, но взяли на анализ четыре сорта мяса, входивших в состав блюд, включая и баранину. Они также рассмотрели четыре вида растительного питания.

В результате выяснилось, что на самом деле, в мясных продуктах содержится в среднем лишь 3% от рекомендуемой суточной нормы кальция, в то время как продукция растительного характера - лишь 7% от необходимой нормы цинка и 6% железа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: