Несмотря на то, что летом у нас снижается аппетит, не стоит забывать об обеспечении организма необходимыми питательными веществами в рационе. В это время года давайте позаботимся о здоровом, легком меню, богатом сезонными ингредиентами. Что должно быть на наших тарелках в жаркие дни, рассказала диетолог Марина Петренко.

Диетологи назвали самые лучшие блюда для жарких дней

Утром, когда времени всегда мало, а потребность организма в калориях высока, попробуйте завтрак, который обеспечит мгновенный заряд энергии. Источником необходимых витаминов и антиоксидантов являются полезные коктейли, приготовленные на основе воды, молока или напитков на растительной основе.

Чтобы трапеза была максимально питательной, стоит добавить углеводы в виде овсяных хлопьев или пшена. Льняное семя обеспечивает здоровый жир, а орехи, как арахис, так и грецкие, содержат белок.

Смешайте ингредиенты в блендере, помня о сладких сезонных добавках, таких как черника, абрикосы и голубика. не забывайте про 5 овощей, которые заменят искусственные витамины. Предпочитаете сытные завтраки? Смешайте полстакана овсяных хлопьев, 500 мл пахты и половину авокадо, приправьте щепоткой соли и перца.

Идея для обеда, когда на улице жарко? Легкий салат из сезонных овощей, есть из чего выбрать. Бобы, брокколи, кабачки, капуста, помидоры – летом у зеленщиков есть что предложить. Сырые овощи – отличная закуска. Хрустящая кольраби или молодая морковь – идеальный выбор для второго завтрака. Составляя традиционный ужин, помните о стручковой фасоли и цветной капусте.

Сухие холодные супы эффективно утоляют жажду и голод. Для приготовления можно использовать простоквашу, кефир, пахту или простоквашу. Самый популярный вариант холодного супа готовится на основе свеклы, что придает ему насыщенный цвет. В холодный суп необходимо добавить редис, огурец, пучок зеленого лука, яйцо и большое количество укропа.


Поделитесь в соцсетях: