Как известно, осенью не стоит опасаться витаминного голода. Однако именно в этот период нужно позаботиться о заготовках для будущей зимы.
В качестве доступных и достаточно полезных овощей, которые обеспечат в зимний период организм человека полезными веществами, витаминами и микроэлементами можно рассматривать капусту, свеклу и сладкий перец.

Эти овощи содержат витамины С, А, В, В2, РР. Как известно, витамин С является хорошим средством от простудных заболеваний, витамин А обеспечивает антиоксидантную защиту, витамин Р отлично очищает сосуды от холестериновых бляшек, а витамины группы В играют важную роль в клеточном метаболизме.

Употребляя в пищу сок свежей капусты, можно избавиться от гастритов, свекольный сок с медом поможет при гипертонии, насморке, воспалительных процессах кожи, ожогах, а сладкий перец улучшит аппетит и будет препятствовать тромбированию вен и сосудов.

Читайте также: Холодильник лишает овощи и фрукты полезных веществ?

Кроме того, из этих овощей можно приготовить вкусные и полезные блюда: квашеную капусту, борщ, винегрет, лечо, различные салаты и заправки.


Поделитесь в соцсетях: