Летняя пора – оптимальное время для лечебной ходьбы босиком. В то же время стоит знать, что такую прогулку следует совершать исключительно в безопасных, не загрязненных местах. Если среда позволяет пройтись без обуви по земле, песку, траве или другим поверхностям, то ходьба босиком во многом будет полезна.

Прогулка по траве: кому опасно ходить босиком

Ходить босиком полезно не только для физического здоровья (с учетом противопоказаний), но и для психики. Прямой контакт с природной поверхностью, дает человеку ощущение "заземления", слияние с природой и создает в головном мозге ощущение благополучия и покоя.

Кому не нужно и опасно ходить босиком? В частности, подобные прогулки противопоказаны людям с диабетом.

Для диабетиков при прогулке босиком повышается риск травмы стопы, которая останется незамеченной и спровоцирует серьезные осложнения. кожа стоп практически у всех тонкая, нежная – она легко поддается повреждению и долго заживает.

Порезы стопы чреваты заражением и попаданием в организм инфекций и бактерий, что легко может привести к нагноению. У диабетиков повреждения в области ног могут спровоцировать возникновение гангрены.

Также в список тех, кому опасно ходить босиком – люди с хроническими проблемами почек и ревматизмом.

Напомним, ранее мы назвали подходящую скорость ходьбы для долголетия. Для тех, кто делает 20-минутную прогулку ежедневно, риск ранней смерти снижается более чем на 30%.


Поделитесь в соцсетях: