В последние годы все большей популярностью стал пользоваться бег босиком, по этому поводу обеспокоились американские медики, которые решили, что настал подходящий момент, чтобы проконсультировать общественность на предмет опасности такого вида спорта.

Во-первых, медики заявили, что мода на бег босиком приводит к травмированию стоп и ног. Во-вторых, такой бег крайне опасен для диабетиков, у которых нарушена чувствительность, такие бегуны могут попросту не заметить травму и в будущем усугубить процесс лечения.

Наиболее распространенные травмы ног и стоп – растяжение мышц, повреждения ахиллового сухожилия, а также стрессовые переломы.

Причина всех этих травм и неудобств заключается в том, что обутый в кроссовки человек делая шаг, наступает на пятку, а босой спортсмен переносит все давление на среднюю часть стопы, что приводит к получению различных травм и повреждений.

Эксперты до сих пор не могут найти решение, которое бы помогло любителям «босого бега» избежать регулярного травмирования. Есть только общие рекомендации. Например, начинать приобщаться к такому виду бега необходимо постепенно и с маленьких дистанций, при возникновении дискомфорта бег босиком следует прекратить.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: