Уже не секрет, что быстрая ходьба непосредственно связана с более долгой жизнью. Однако ученые утверждают, что правило работает только с теми, кто может преодолеть за шесть минут максимальное расстояние, не останавливаясь и не отдыхая.

Эксперты назвали подходящую скорость ходьбы для долголетия

Согласно исследованию, опубликованному в "американском журнале клинического питания", для тех, кто делает 20-минутную прогулку ежедневно, риск ранней смерти снижается более чем на 30%.

"Люди, которые быстро ходят, могут жить на 20 лет дольше. Благодаря таким прогулкам в них улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, является показателем эффективности работы сердца и способности использовать кислород", - рассказал The Daily Mail Том Йейтс из британского университета Лестера.

В новом исследовании, опубликованном в JAMA , ученые решили выяснить, как быстрая ходьба влияет на пациентов, страдающих от заболевания периферических артерий. В результате работы было установлено, что более высокая скорость ходьбы связана с облегчением боли и других симптомов состояния.

По словам специалистов, оптимальным показателем является способность человека пройти за шесть минут от 400 до 700 метров (4-7 км / ч) - в этом случае можно говорить о хорошей физической подготовке. Однако медики отмечают, что балл может меняться в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья.

Напомним, ранее мы сообщали, что медики определили оптимальное количество часов сна для долголетия. В исследовании, которое длилось шесть лет с участием более одного миллиона добровольцев, ученые пришли к выводу, что лучше спать 7:00 в сутки.


Поделитесь в соцсетях: