В современном обществе очень популярным является бег босиком. Однако, по словам исследователей университета Бригама Янга в Америке, такие занятия могут негативным образом повлиять на здоровье. Исследования показывают, что бегуны, которые отдают предпочтение занятиям без обуви, гораздо чаще сталкиваются с травмами костей, такими как трещины и переломы. При этом стоит отметить, что для женщин этот риск значительно выше, нежели для мужчин.

Считается, что наличие обуви во время бега способствует сужение ноги и торможению естественных движений, в результате которых получаются травмы, болевые симптомы и некоторые другие неприятности. Однако теперь специалисты утверждают, что даже минимальная обувь, защищающая ноги лишь от острых предметов, такие как стекло или камни, способна оказать сильнейший стресс для кости.

Участниками исследования, которое проходило на протяжении 10 недель, стали 36 опытных бегунов. Перед началом исследования каждый из них прошел МРТ.

Всех бегунов разделили на две группы. Так, одни совершали пробежки в минимальной обуви, а другие в традиционных кроссовках. Расстояние, которое пробегали спортсмены увеличивалось с 1-2 км до более 3 км. После завершения эксперимента все участники прошли повторное МРТ.

Результаты показали, что травмы возникали во время слишком сильного или быстрого воздействия на ступни ног. Если и решиться на бег босиком, то только в постепенном режиме, без резких перемен.


Поделитесь в соцсетях: