Воспалительные процессы, происходящие в организме, могут быть связаны с целым рядом причин, но они непременно влияют на качество жизни.

Температура, боль и отек — основные проявления практически любых воспалений — говорят о том, что собственная иммунная система оказывает яростное сопротивление инфекции. Хотя воспаление является естественной защитной реакцией нашего тела, направленной на защиту организма от токсичных веществ, когда оно становится хроническим, начинают страдать здоровые клетки.

Такой тип питания, как противовоспалительная диета, позволит повысить качество жизни, снять воспаление различного характера, а также следить за своим весом.

Важность противовоспалительной диеты


Из-за чего в нашем организме развивается воспаление? Наверняка хотя бы однажды вам приходилось сталкиваться с этой проблемой. У каждого из нас бывают дни, когда мы просыпаемся с отеками, слабость и плохое самочувствие замедляют нашу реакцию, а усталость не позволяет жить активной жизнью.

Стоит иметь в виду, что если мы едим много углеводов и сахаров, в нашем организме повышается уровень инсулина. Часть инсулина поступает в мышцы. Это идет нам на пользу, если мы занимаемся спортом: тогда наши мускулы укрепляются. Но если инсулина слишком много, то определенное его количество остается в крови, что приводит к развитию воспалений и накоплению жиров.

Воспаление является естественной защитной реакцией нашего тела, направленной на защиту организма от токсичных веществ: вирусов, избыточного инсулина, инфекций, чужеродных элементов.

Но стоит понимать, что хотя воспаление и является защитным механизмом, это вовсе не означает, что этот процесс идет во благо нашего здоровья. Когда воспаление становится хроническим, от него начинают страдать здоровые клетки нашего тела.

Именно это провоцирует развитие таких заболеваний, как диабет 1-го типа, ревматоидный артрит, красная волчанка и др. А ведь этого возможно избежать!

Диета для профилактики воспалений


Повторяющиеся воспаления могут ускорить старение, а также увеличивают риск возникновения таких проблем и заболеваний, как ожирение, изменение артериального давления, диабет, артрит, болезнь Альцгеймера, сердечнососудистые заболевания…

Употребление некоторых продуктов поможет снизить риск развития воспаления.

Продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3


Как утверждает журнал American Journal of Clinical Nutrition, продукты с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 являются идеальным средством для борьбы с воспалениями.

Задача заключается в том, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови с помощью продуктов, которые содержат низкое количество сахара и полезные для нашего человека жиры. Это позволит достичь необходимого равновесия.

Главное, не совершить распространенную ошибку: некоторые люди начинают злоупотреблять продуктами с содержанием жирных кислот Омега-3, что вызывает обратный эффект. В этом случае начинается выработка гормонов эйкозаноидов, которые вызывают хроническое воспаление.

Итак, какие же продукты рекомендуется включить в свой рацион?
  • Голубые виды рыб.
  • Лосось.
  • Грецкие орехи.
  • Семена чиа.
  • Тыквенные семечки.
  • Цитрусовые.



Поделитесь в соцсетях: