Исследователи сообщают, что соевый белок поможет снизить воспаление в организме, оказывая антиоксидантное и цитопротективное действие.

При помощи проведенного эксперимента с участием грызунов было выявлено, что во время диеты, употребляя продукты, которые содержат соевый белок, можно смягчить некоторые симптомы воспалительных процессов, в особенности, воспалительные заболевания сосудов.

Результаты, полученные во время исследования, являются весьма важными, так как воспалительные заболевания кишечника, в том числе и болезнь Крона, могут быть либо непрерывным, либо периодическим воспалением толстой кишки. Такие заболевания несут очень серьезные последствия, ведь заболевание толстой кишки – один из факторов риска развития рака. А снижая воспалительные процессы, можно добиться значительных результатов в сбережении стабильного состояния здоровья.

При помощи белкового соевого концентрата удалось снизить воспаление, протекающее в культивируемых клетках кишечника и смягчать тяжесть воспаления у грызунов, страдающих от индуцированного состояния.


Поделитесь в соцсетях: