Маски, бальзамы и прочие средства дополнительного ухода за волосами вызывают привыкание: чем лучше результат, тем хочется пользоваться ими чаще.

И быстро на полочке появляется много баночек и бутылок, масок для волос, а в блокноте – куча рецептов для средств, сделанных своими руками. Кажется, уход всегда идет на пользу, но здесь не все так просто. Не вредно ли слишком часто дополнительно питать и увлажнять пряди и кожу?

Как часто использовать маски для волос: полезные советы

Существует проблема «перекормленных» волос. Много дополнительных средств для ухода – не лучшая идея. Почему? У волос существует своя защита, система регуляции и обновления, если вмешиваться чересчур часто и много, можно помешать этим механизмам работать. Больше всего последствия проявляются при применении питательных и стимулирующих рост масок.

Кроме того, даже натуральные средства бывают очень интенсивны – из-за питательных и эфирных масел и растительных экстрактов. Концентрация таких веществ – это хорошо, если в меру, иногда, но при частом использовании они могут быть чрезмерными.

Также отдельные компоненты работают специфично и часто вызывают необычную реакцию, если пользоваться ими часто. Например, многие масла при применении больше 1-2 раз в неделю приводят к сухости волос. Кончики могут стать непослушными и похожими на солому, а не ожидаемо шелковистыми и мягкими, которыми были бы при умеренном использовании.

Поэтому правило золотой середины и меры нужно применять для масок и другого ухода.

Что же учитывать?


Частота использования не должна превышать 1-2 раза в 7-10 дней. Это ориентировочная периодичность, от нее стоит отталкиваться, если средство простое, общеукрепляющее, не указано условий применения, а волосы не слишком сухие или жирные. Но лучше определяться с частотой по специфическим условиям.
Ультрапитательные средства не надо наносить чаще раза в неделю, второй раз добавляйте, но только для кончиков. С масляными продуктами тоже надо быть осторожными: оптимальная частота – дважды в неделю. Если такую маску наносить на кожу, то не делайте этого больше раза в неделю. Слишком интенсивные средства для роста, в особенности разогревающие, используют раз в неделю. С сухими масками, разводящимися в кашицу, дела обстоят сложнее: некоторые можно применять через день, а другие, очищающие – не более 2 раз в неделю. Потому следуйте инструкции? которые есть на www.yves-rocher.ua

Но что делать, если волосам нужен интенсивный уход? Если они красились или осветлялись, стали пересушенными, выпадают или плохо растут?

Комбинируйте средства. 1 раз в неделю используйте питательную маску, еще один раз – на основе масел, но на кончики и несколько сантиметров длины снизу, и третий раз – восстанавливающую сыворотку. В таком случае риск «перекармливания» минимальна. Также можно подключить базовые средства: восстанавливающие шампунь и бальзам, которые дополнить маской.


Поделитесь в соцсетях: