Если у вас ухоженные волосы, классная стрижка, стильная укладка – вы можете пойти куда угодно и в чем угодно. Так говорит фэшн легенда Айрис Апфель. А мы и не спорим. Зря, что ли, с детства зачитывались историями о Рапунцель, Златовласке, кокетке Мальвине с локонами голубого цвета или бохо-красотке Варваре, которая «краса-длинная-коса». К тому же, в нашем арсенале столько разнообразных средств по уходу за волосами, что сказочным принцессам и не снилось.

Залог красивых здоровых волос – в качественном домашнем уходе. Все мы об этом знаем, но тем не менее, часто подходим к покупке косметики легкомысленно, не всегда понимая, на что следует обращать внимание при выборе того или иного средства. Так трихологи не устают повторять, что шампунь нужно подбирать по типу кожи головы, а кондиционер – по типу волос. Сделать правильную диагностику самостоятельно тоже не всегда получается. Распространенная ошибка, когда шелушение кожи головы путают с перхотью. Хотя это абсолютно разные проблемы. Чтобы избавиться от перхоти нужны антибактериальные ингредиенты, а от шелушения – успокаивающие. Поэтому прислушайтесь к рекомендациям мастера в салоне красоты. Он поможет подобрать оптимальный домашний уход и посоветует эффективные процедуры по лечению волос в салоне.

Очень важно правильно использовать продукты по уходу за волосами. Следуйте инструкции. Например, кондиционеры, бальзамы и маски для увлажнения, питания, восстановления структуры нельзя наносить на корни. Нужно взять небольшое количество продукта, растереть в ладонях, нанести по всей длине на влажные волосы, сделав отступ от корня, и оставить на несколько минут. Маска наносится на волосы, тщательно отжатые полотенцем, потому что вода ее разбавляет. В конце можно дополнительно прочесать пряди расческой. Кондиционеры и маски желательно чередовать. Стандартная схема выглядит так: три раза моем голову с бальзамом или кондиционером, один раз с маской.

Кроме этого сейчас появилось много несмываемых ухаживающих средств – специальные увлажняющие и восстанавливающие спреи, эликсиры, leave-in-кондиционеры, масла, которые помогут вам сохранить волосы красивыми и здоровыми, не смотря на эксперименты с окрашиваниями, укладку феном, перепады температур и пр. В летнее время обратите внимание на уход и стайлинг с солнцезащитными фильтрами. Подробнее на сайте здесь.


Поделитесь в соцсетях: