Никто не оспаривает тот факт, что злоупотребление алкоголем вредит здоровью. Вопрос в том, безопасны ли небольшие дозы? В настоящее время имеются убедительные доказательства того, что недостатки и преимущества алкоголя сильно зависят от типа алкоголя и от степени опьянения.

Однако многие исследования не включали эти факторы при вынесении рекомендаций относительно безопасного уровня потребления алкоголя. Так может ли употребления алкоголя быть безопасным или даже полезным?

Согласно новым данным — да. Большую роль играют пики концентрации алкоголя в крови. Если концентрация алкоголя в крови достигла определенного показателя, организм начинает разлагать алкоголь способами с производством опасных молекул, называемых свободными радикалами, которые наносят непоправимый вред печени и повышают риск развития рака.

Но, к сожалению, многие исследования алкоголя основаны на общем количестве спиртного, потребляемого за неделю и не учитывают разные виды алкоголя.

Одновременная выпивка с едой также оказывает большое влияние на здоровье, потому что пища замедляет опорожнение желудка, что снижает концентрацию алкоголя в крови. И когда употребление алкоголя является частью средиземноморской диеты, например, то вреда от выпитого спиртного практически не будет.

Это можно объяснить, по крайней мере частично, питательными веществами, присутствующими в средиземноморской диете, такими как фолаты, которые уменьшают канцерогенные эффекты алкоголя.

В настоящее время широко признано, что воздействие отдельных продуктов или питательных веществ на здоровье может оцениваться только в контексте общей диеты. Но при исследования последствий употребления алкоголя, этот вывод совершенно не учитывается.

К примеру, бокал вина, выпитый не спеша и с обильным количеством пищи дает низкую концентрацию алкоголя в крови, по сравнению с бокалом вина, выпитым залпом и натощак.


Поделитесь в соцсетях: