Питьевая вода - основа пищевого рациона. От того, какую воду мы пьем, зависит здоровье, работоспособность, общее самочувствие. А для людей, занимающихся спортом, ведущим активный подвижный образ жизни, это особенно важно. Почему? Давайте разберемся.

Питьевой режим при активном досуге, занятиях спортом

Большинство людей сейчас активно увлекается фитнесом, пилатесом, спортивными танцами, занятиями в спорт клубах, тренажерных залах. Безусловно, это полезно для сохранения здоровья. Хорошая физическая форма, подтянутый внешний вид, стройность, красота тела — модная и престижная визитная карточка успешных людей любого возраста.

Активный досуг — залог здорового образа жизни. Но возникает вопрос по поводу соблюдения питьевого режима.

Какую воду нужно пить?


Прежде всего, качественную, чистую и физиологически полноценную для человеческого организма. Вода - универсальный растворитель, основа протекания биохимических процессов. Все обменные процессы происходят с помощью воды.

Вода природного происхождения, из подземных артезианских источников, содержит необходимые микро- и макроэлементы в сбалансированном соотношении.

Лучшей по Киеву считается Феофановская вода, которую добывают с глубины более 260 м. При производстве применяют натуральные фильтры. Поэтому классическая Феофановская вода вкусная, живая, полезная, ценная для организма.

Во время спортивных тренировок усиленно выделяется влага, происходит обезвоживание, нарушается терморегуляция. Поэтому водный баланс нужно обязательно восполнять.

Как правильно пополнять водный баланс?


  • За час до занятия выпивайте стакан воды. Это плавно подготовит к активной фазе тренировки.
  • Употребляйте негазированную воду комнатной температуры.
  • Во время тренировки пейте ее небольшими глотками каждые 10-15 минут. В зависимости от интенсивности и нагрузки, Вам может понадобиться от 0.5 до 1 л. Желательно, чтобы температура воды была чуть ниже комнатной, но не очень холодной.
  • В течение дня пейте обычную воду. Необходимое количество рассчитывают по весу. На 1 кг массы тела требуется 35 мл воды.
  • Не забывайте, что резко увеличивать норму потребления питьевой воды нельзя. Делайте это постепенно, прислушиваясь к своему организму.
  • В дни отдыха от тренировок также не забывайте о питье. Не пытайтесь заменить его чаем, кофе, газированными напитками, соками, компотом. Свежая вода быстро всасывается клетками тела, попадает в кровь, очищает от продуктов распада и шлаков, поставляет необходимый кислород и микроэлементы.

Нельзя исключать потребление жидкости. Потому что последствия могут быть печальными. Кровь сгущается, становится вязкой. Так как кислород и питательные вещества необходимы мозгу, мышечным тканям, поэтому сердце увеличивает нагрузку для их выработки. Учащается дыхание, повышается температура тела, появляется головокружение, нарушение координации движений, кислородное голодание. Такие излишние нагрузки на сердце вредны и опасны, а эффективность спортивных занятий падает до нуля.

Какая вода лучшая для питья?


  1. В кипяченой воде, однозначно, нарушена структура. В результате нагрева могут образоваться опасные для здоровья соединения. Поэтому пить постоянно не рекомендуется.
  2. Водопроводная вода содержит хлор, мелкие частицы ржавчины, бактерии. К сожалению, качество не на высоком уровне. Как вариант, пропускать ее через систему фильтров. Главное, правильно их подобрать.
  3. Употребляйте бутилированную воду надежного поставщика. Доставка воды в Киеве от компании Феофановская имеет сертифицированную продукцию. К тому же, бутилированная вода регулярно проходит химико-микробиологический анализ, о чем свидетельствуют опубликованные результаты.
  4. Используйте для питья городскую бюветную воду, разрешенную санитарными службами.
  5. Минеральная вода, безусловно, полезна. Но только на основе показаний врача. Переизбыток или недостаток веществ также может навредить организму.

Выбирая фитнес-центр, спортзал, обратите внимание, какое отношение у тренеров к восполнению водного баланса во время тренировок. Современная медицина давно исследовала и доказала важность правильного поддержания водного равновесия в организме.


Поделитесь в соцсетях: