Выхлопные газы дизельных двигателей являются причиной рака, как заявила группа экспертов Всемирной организации здравоохранения. Они пришли к выводу, что выбросы дизельных двигателей, безусловно, вызывают рак легких, а также могут вызвать опухоль в мочевом пузыре.

Это заявление основано на результатах исследования людей с высоким уровнем риска, таких как шахтеры, железнодорожники и водители грузовиков.

Международное агентство по изучению рака, часть Всемирной организации здравоохранения, ранее уже заявляло, что дизельные выхлопы содержат канцерогены.

Люди, находящиеся в группе риска, на 40% больше подвержены риску развития рака легких. Влияние на широкие слои населения, которые подвергаются воздействию дизельных выхлопов при гораздо более низких уровнях концентрации и на более короткие периоды времени пока неизвестно.

После опубликования этих результатов исследований Министерство здравоохранения Великобритании обязало всех работодателей и работников принять надлежащие меры, чтобы минимизировать воздействие дизельных паров на работников.

Читайте также: БАДы вызывают диабет

Однако критики этого исследования считают, что общее число раковых заболеваний легких, вызванных дизельными выхлопами намного меньше, чем доля тех, кто заболел этой болезнью в результате курения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: