Более половины дизельной сажи, которую вдыхает человек, остается в его легких, о чем говорит исследование, проведенное сотрудниками Университета Лунда.

Выбросы из автомобилей с дизельным двигателем, электростанций, работающие на угле, и лесные пожары содержат мелкие частицы сажи, которые попадают в атмосферу. Сажа является бедствием не только для климата, но и для здоровья человека.

Впервые ученые из Университета Лунда изучили в деталях, как именно дизельная сажа застревает в легких и чем это грозит. Результаты показывают, что более половины всех вдыхаемых частиц сажи остаются в организме. Для сравнения только 20% сажи другого типа, как например, частицы дыма при сгорании древесины и другой биомассы застревает в легких.

Одним из возможных объяснений этому является то, что дизельная сажа состоит из более мелких частиц, и поэтому может глубже проникнуть в легкие, где она откладывается.

Однако ученым пока не удалось доказать прямую связь с сажей в воздухе и риском развития рака легких и других заболеваний.

Частицы сажи связаны не только с воздействием на здоровье, но могут также способствовать ускорению глобального потепления.

ЕС планирует ввести ужесточение стандартов выбросов для дизельных автомобилей в 2014 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: