Как показывают результаты исследования, у мужчин, работающих по ночам, шансы развития рака предстательной железы втрое выше, чем у тех, кто трудится в дневную смену. Кроме того, они попадают в группу повышенного риска и других видов раковых опухолей – кишечника, легких и мочевого пузыря. Именно к таким тревожным выводам пришли специалисты из университета Квебека.

Предыдущие исследования уже указывали на связь работы в ночную смену с раковыми заболеваниями, однако большинство из них были сосредоточены на представительницах женского пола, в основном медсестрах. Последнее же изыскание канадских ученых позволяет говорить о том, что подобный эффект ночная работа оказывает и на мужчин.

Исследователи объясняют это подавлением мелатонина – гормона, вырабатываемого шишковидной железой и регулирующего наши суточные ритмы. Ученые полагают, что воздействие света в ночное время суток разрушает производство этого гормона, приводя тем самым в движение цепь необратимых событий внутри организма, способствующих образованию опухолей.

В рамках последнего исследования экспертами были проанализированы данные о 3137 мужчинах, у которых был диагностирован целый ряд различных типов рака. Выяснив, кто из испытуемых работал в ночную смену, специалисты сравнили их показатели с теми, у кого опухолей обнаружено не было.

В результате оказалось, что «ночники» втрое чаще страдают раком простаты и вдвое – раком кишечника. Также работа в ночную смену на семьдесят шесть процентов увеличивает риск образования рака легких и на семьдесят процентов образование опухоли мочевого пузыря. Причем наибольшей опасности подвергались те люди, которые работали по ночам, по крайней мере, десять лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: