Вице-президент Ирака Тарик Аль-Хашеми сказал, что правительство Ирака стоит за организацией серии взрывов в четверг, в результате которой погибло почти 70 человек. По его словам, террористический акт такого масштаба не мог быть организован без правительственной помощи.

«Этот стиль террористической атаки слишком хорош даже для Аль-Каиды. То, что было сделано, хорошо организовано. Люди, которые размещают все эти взрывчатые вещества, сделали это свободно, без любых препятствий, независимо от многих контрольно-пропускных пунктов. Кроме того, все бомбы в автомобилях и взрывные устройства сработали в одно время», - сказал он. «Те, кто стоит за этим – так это правительственные службы безопасности. Я уверен в этом».

Хашеми также сказал, что США должны нести ответственность за то, что теперь происходит в Ираке.

Хашеми в данный момент разыскивается по обвинению в организации террористических актов против официальных лиц и сил безопасности. Он отрицает это обвинение. В ответе главный суннитский политический блок Аль-Иракийя блокирует парламент и кабинет, ставя будущее хрупкого единого правительства страны под сомнение.


Поделитесь в соцсетях: