Суннитский вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми отрицает любое правонарушение со своей стороны, спустя одни день после того, как был выписан орден на его арест по обвинению в связях с терроризмом.

Хашеми описал это как «сфабрикованное» обвинение, в котором говорится, что он якобы был связан с нападениями на правительственных чиновников и сотрудников службы безопасности. Он также обвинил премьер-министра Нури Малики, шиита, что он стоит за этим заговором на фоне недавних попыток национального примирения.

Суннитский заместитель премьер-министра предупредил о рисках для Ирака в виде новой сектантской войны. Ордер на арест Хашеми был выпущен спустя несколько дней, после того как последние американские войска покинули Ирак.
На пресс-конференции в Ирбиле в полуавтономном северном Курдистанском регионе Ирака Хашеми и выступил со своей речью по поводу ложных, по его мнению, обвинений.

«Я не сделал никакого греха или чего-то против любого иракца сегодня и не сделаю этого и завтра и в этом могу поклясться перед Богом», - сказал он в частности. «Малики стоит за этим скандалом. Всех усилий, которые были проявлены, чтобы достигнуть национального примирения и объединить Ирак, теперь не стало, и я обвиняю в этом Малики».


Поделитесь в соцсетях: