Иракский премьер-министр Нури аль-Малики обратился к автономному курдскому региону с просьбой передать суннитского вице-президента Ирака Тарика аль-Хашеми.

На пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире по иракскому телевидению, Малики сказал, что уволил бы министров, принадлежащих главной суннитской политической группировке Iraqiyya, если бы они не сняли свой бойкот с парламента и кабинета министров.

Премьер-министр предложил всем политическим фракциям вести переговоры, чтобы попытаться устранить этот кризис. Но если это не поможет, то в будущем, по его словам, Ираку придется сформировать правительство большинства, к которому любое лицо или блок смогут присоединиться, чтобы «направить страну в положительном направлении».

Хашеми в свою очередь призывает, чтобы Лига арабских государств наблюдала за любым процессом против него, так как по его словам Малики завил, что он является преступной проблемой Ирака. Однако пока он не видит причины, по которым Лига арабских государств или ООН должны напрямую вмешиваться в иракское уголовное дело.

Американский вице-президент Джо Байден убедил иракских лидеров прийти к сотрудничеству в целях предотвращения новой сектантской войны.


Поделитесь в соцсетях: