Американский вице-президент Джо Байден убедил иракских лидеров сотрудничать, чтобы предотвратить возобновление сектантской борьбы. Белый дом сказал, что Байден выразил свои предложения в телефонном звонке шиитскому премьер-министру Нури Малики. Это произошло после того, как был выписан ордер на арест суннитского вице-президента Ирака Тарика аль-Хашеми по обвинению в терроризме. Это зажгло страхи, что хрупкое единое правительство Ирака может развалиться вскоре после того, как последние американские солдаты покинули страну.

Борьба между суннитами и шиитами оставила тысячи мертвых в стычках 2006-2007 годов.

Весь политический блок аль-Иракийя Сунни бойкотирует парламент и кабинет министров в протесте против ордера, в то время как суннитский заместитель премьер-министра Салех аль-Мутлак сказал, что Ирак вскоре может столкнуться «с хаосом и бедствием».

Хашеми, который находится теперь в полуавтономном северном Курдистанском регионе Ирака, отрицал любое правонарушение со своей стороны. Белый дом сообщил, что Байден говорил с Малики и парламентским спикером Осамой аль-Нуяифи и обсуждал политическую ситуацию, подчеркивая «приверженность Вашингтона к долгосрочному стратегическому партнерству с Ираком».


Поделитесь в соцсетях: