
«Китай всегда рассматривал и развивал свои отношения с Германией со стратегической и долгосрочной точки зрения», — заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь в ходе очередного брифинга.
«Обе стороны должны уважать друг друга, относиться друг к другу как к равным и работать вместе ради взаимной выгоды , чтобы продвигать двусторонние отношения в правильном направлении», — добавил он, указав, что «текущие обстоятельства» дают дополнительную причину для поиска общих целей.
Министр иностранных дел Германии должен был прибыть в Пекин в воскресенье. Это был бы первый визит министра из нового правительства канцлера Фридриха Мерца. Однако поездка была отменена в последнюю минуту в пятницу, поскольку китайская сторона подтвердила лишь встречу с министром Ван И, не согласившись на другие предложенные переговоры. Представитель МИД Германии заявила, что «есть много тем, которые мы хотели бы обсудить с китайской стороной».
С момента вступления в должность в мае Вадепул занял более жёсткую позицию в отношении Китая, чем его предшественники. Он критиковал Пекин за поддержку России в войне на Украине, его «всё более агрессивное поведение» в Индо-Тихоокеанском регионе и экспортные ограничения.
Поделитесь в соцсетях: