Государственный секретарь США Хиллари Клинтон встретилась с председателем КНР Ху Цзиньтао на фоне региональной напряженности вокруг Южно-Китайского моря. Клинтон, которая посетила Пекин в рамках двухдневного визита, сказала на открытии переговоров, что американо-китайские связи имеют «прочную основу».

Но китайские государственные СМИ обвинили США в участии в морских спорах на стороне соседей из Юго-Восточной Азии, включая обвинения США в «попытке посеять раздор для того, чтобы в итоге извлечь из этого свои выгоды».

Хиллари Клинтон прибыла в Китай поздно вечером во вторник и посвятит весь сегодняшний день переговорам. Она также примет сегодня участие в совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел КНР Ян Цзечи. Однако запланированная встреча с Си Цзиньпин, которого все пророчат следующим президентом Китая, была отменена по неизвестным причинам.

«Мы можем изучить все аспекты согласия и несогласия абсолютно открыто, что, по моему мнению, свидетельствует о зрелости отношений и возможности принятия всех необходимых решений и в будущем», - сказала она.

Она прибыла в Пекин из Индонезии, где переговоры были сосредоточены на территориальном конфликте с Китаем по поводу Южно-Китайского моря и роли регионального блока АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) в разрешении споров.

Хиллари Клинтон заявила, что США не приняла чью-либо сторону в этом конфликте, но призвала страны АСЕАН к совместной работе «для разрешения споров без принуждения, запугивания и, конечно, без применения силы».

Мнения членов АСЕАН разделились по этому вопросу, в результате чего решение конфликта не было достигнуто. Накануне ее приезда Министерство иностранных дел Китая выразило надежду, что США будут поддерживать заявленную позицию нейтралитета.

«Мы надеемся, что американская сторона будет продолжать свою приверженность и усилия, которые помогают, а не вредят миру и стабильности в регионе», - заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: