Вице-начальник космических операций космических сил США генерал Дэвид Томпсон заявил, что Китай развивает свои космические возможности быстрее, чем соединенные штаты. Об этом сообщает телеканал CNN.

Китай через 5 лет обгонит США в космическом развитии

Как пояснил генерал, сейчас Китай развивает свои космические возможности вдвое быстрее чем США.

"Тот факт, что, по сути, они в среднем строят, разворачивают и обновляют свои космические возможности вдвое быстрее, чем мы, означает, что очень скоро, если мы не начнем ускорять наши возможности развития и доставки, они опередят нас", - сказал он.

По оценкам Томпсона, если ситуация не изменится, то Пекин опередит Вашингтон в космической сфере уже к 2027году.

Развитие китайской пилотируемой космонавтики происходит на фоне устаревания Международной космической станции и активного освоения Пекином космоса.

В случае войны в космосе китайская разработка способна атаковать американские спутники GPS, что приведет к выводу из строя авианосцев, истребителей пятого поколения, танков и ракетных систем, работающих с помощью GPS.

Напомним, ранее мы сообщали, что космические аппараты трёх стран в скором времени приземлятся на Марс. Основная цель всех миссий - узнать больше о Марсе и найти доказательства древней жизни на Красной планете.



Поделитесь в соцсетях: