Российское Федеральное космическое агентство «Роскосмос» представило в правительство проект стратегии освоения космоса до 2030 года.

Амбициозная программа демонстрирует модернизацию космической отрасли, разработку новых космических аппаратов, включая космические челноки и активное освоение планет Солнечной системы.

«Цель стратегии заключается в обеспечении космической отрасли России, чтобы она сохранила свой мировой уровень стандартов и укрепила свои позиции в первой тройке космических держав», - говорится в документе.

Согласно проекту, Россия должна увеличить свою долю на мировом космическом рынке до 10% к 2030 году по сравнению с 0,5% в 2011 году.

Космической отрасль России должна находиться в состоянии строить спутники и космические аппараты с использованием компонентов только отечественного производства, особенно электроники, к 2020 году.

Россия планирует провести несколько космических исследовательских экспедиций, в том числе пилотируемого полета на Луну с посадкой на ее поверхность и отправкой зондов к Венере и Юпитеру.

В сотрудничестве с иностранными партнерами «Роскосмос» планирует развернуть сеть постоянных научных станций на Марсе. Также, Россия будет активизировать свои усилия по устранению «космического мусора» на орбите Земли и защиты нашей планеты от астероидов и комет.

Правительство страны планирует создать специальный независимый орган, контролируемый президентом, для координации космической политики страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: