В начале лета 2020 года космические аппараты трёх стран отправились в семимесячное путешествие на Марс. Это были марсоход NASA Perseverance, китайский Tianwen-1 и орбитальный зонд Объединенных Арабских Эмиратов Hope. По предварительным подсчётам, время приземление на Марс – середина февраля.

Космические аппараты трёх стран в скором времени приземлятся на Марс

Амбициозность каждой из этих космических миссий сложно переоценить: для ОАЭ это станет первой миссией в дальний космос, для Китая - первой попыткой высадки на поверхность Красной планеты марсохода, а для США - первая попытка развертывания марсианского вертолета.

Основная цель всех миссий - узнать больше о Марсе и найти доказательства древней жизни на Красной планете. Единственный из трех космических аппаратов, который приземлится на поверхность Марса в этом месяце, - это Perseverance. Два других космических аппарата будут вращаться вокруг Красной планеты. Ожидаемая дата прибытия Perseverance на поверхность планеты - 18 февраля.

NASA имеет очень длинную историю посадки космических аппаратов на поверхность Марса. Марсоход NASA Curiosity работает на поверхности Марса девять лет. Ожидается, что Hope выполнит свой марсианский орбитальный маневр 9 февраля, а Tianwen-1 выполнит свой орбитальный маневр 10 февраля. Hope останется на орбите для анализа атмосферы Марса.

У китайского космического аппарата Tianwen-1 является посадочный модуль и марсоход, но ожидается, что они совершат путешествие к поверхности Марса не раньше мая. Просто доставить космический аппарат на Марс - непростая задача. Орбиты Земли и Марса меняются каждые 26 месяцев, что позволяет космическим агентствам использовать систему, известную как переходная орбита Гофмана, когда космический аппарат запускается в именно в то время, когда ему нужно меньше топлива для полета.

В июле 2020 Земля и Марс выстроились в линию, и Hope был запущен 19 июля 2020, Tianwen-1 - 22 июля 2020, а Perseverance - 30 июля 2020. Многие из процедур, выполняемых космическим аппаратом для выхода на орбиту автономные, так как для перехода сигналов от Марса до Земли нужно 13 минут.



Поделитесь в соцсетях: