Впервые в истории освоения космоса Китай победил Россию по числу космических запусков в течение определенного периода времени.

Китай провел 10 из 35 запусков за всю свою историю освоения космоса в течение первых шести месяцев 2012 года, о чем сообщила компания «Энергомаш» на своем сайте.

Россия заняла второе место с девятью запусками, за которой следуют Соединенные Штаты с восемью запусками.

В список также включены международные компании Arianespace и Sea Launch, а также Индия, Иран, Япония и Северная Корея, каждая из которых отправила один спутник на орбиту в этом году.

«Энергомаш» произвел двигатели для 13 запусков космических аппаратов или 37% от общего числа всех мировых запусков в 2012 году. Эта компания в свое время начинала свою деятельность с производства двигателей для космических аппаратов «Протон» и ракеты «Союз».

Китай начал достигать значительных успехов в развитии своей космической программы с 2000-х годов. Сначала он послал человека на орбиту в 2003 году, затем провел свой первый выход космонавта в открытый космос в 2008 году и запустил первый пилотируемый космический корабль в июне. Дальнейшие планы Китая включают в себя постоянную космическую станцию и пилотируемые полеты на Луну и Марс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: