Китай выпустил «Белую Книгу», излагающую его космические планы на следующие пять лет. Китай «будет продвигать проекты полетов людей в космос и добьется новых технологических прогрессов», как говорится в сообщении. Китай планирует развивать ракеты следующего поколения, новые типы спутников и произвести исследование открытого космоса. В долгосрочной перспективе Китай работает над строительством космической станции и высадке человека на луне.

«Белая Книга» также подвела итоги космических действий Китая с 2006 года и обстоятельно объяснила политику международного сотрудничества в движении, которое казалось нацеленным на смягчение беспокойства о его космических стремлениях.

«Китай будет сотрудничать с международным сообществом, чтобы поддержать мирный и чистый космос и пытаться сделать новые вклады в высокую цель продвижения мира и развития во всем мире», - говорилось в сообщении.

В книге перечислено сотрудничество со странами, такими как Россия, Бразилия, Франция и Великобритания. Китай также «продолжит вести диалог относительно космического пространства» с США, после посещения делегации НАСА в октябре.

Китай рассматривает свою космическую программу как ключевую роль его национального развития и международного роста.

«Белая Книга» также сообщает, что Китай улучшит свои ракеты-носители в марте, строя ракеты следующего поколения, которые используют «нетоксичное топливо без загрязнителей». Китай также планирует модернизировать стартовые площадки и закончить новую стартовую площадку в Хайнане.


Поделитесь в соцсетях: