По мнению австрийского канцлера Себастьяна Курца, дисбаланс в распределении вакцины от коронавируса между странами ЕС, может привести к расколу Европы. Об этом со ссылкой на канцлера Австрии Себастьяна Курца сообщает Welt в среду, 24 марта.

Канцлер Австрии считает, что неравномерное распределение вакцин может привести к расколу Евросоюза

По его словам, Австрия предупреждает о расколе в Европе из-за текущего распределения вакцины и продолжает настаивать на исправлении ситуации, несмотря на сопротивление со стороны Германии.

"Нас не может заинтересовать тот факт, что разрыв в Европейском Союзе с точки зрения охвата населения вакцинацией увеличивается и что мы создаем второсортные страны-члены ЕС", - заявил канцлер Австрии.

По словам Курца, в январе этого года страны договорились о поставках вакцины пропорционально основным группам населения в одно и то же время. "Однако оказалось, что вакцины доставляются не в соответствии с ключевой популяцией, а в соответствии с количеством заказа", - добавил он.

По его словам, это означает, что государства-члены ЕС достигнут так называемого коллективного иммунитета в конце мая, в то время как другие страны - к кону лета или ближе к концу года.

"Это в высшей степени политический вопрос, который не может быть решен на техническом уровне. Поэтому я подниму этот вопрос вместе с другими государствами-членами, которые также хотят решить эту проблему на видеоконференции Европейского совета, если к тому времени не будет найдено удовлетворительное решение для всех государств-членов", - заявил канцлер.

Раннее мы рассказывали, что Дания ввела запрет на использовании вакцины AstraZeneca.


Поделитесь в соцсетях: