Первые вакцины против коронавируса могут быть доставлены в страны-члены ЕС через три-четыре недели. Об этом заявил представитель Литвы в Европейской комиссии Виргиниюс Синкевичюс в комментарии агентству BNS.

Он отметил, что все страны, которые участвуют в совместных закупках Евросоюза, получат вакцину одновременно. По его словам, сейчас важно подготовиться к логистике внутри страны, чтобы правильно организовать вакцинацию.

"Мы говорим о периоде от трех до четырех недель, когда вакцина действительно может попасть в государства-члены. Важнейшие акценты - обеспечение логистики внутри страны, поддержание необходимых температур и условий, а также обеспечение их доступности не только в городах, но и в районных центрах", - сказал еврокомиссар.

Вакцины против коронавируса, разработанные фармацевтическими компаниями, сейчас проходят этап проверки в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Агентство планирует созвать совещание до 29 декабря, чтобы решить, достаточно ли данных о безопасности и эффективности вакцины производителей Pfizer и BioNTech для ее утверждения.


Поделитесь в соцсетях: