Гигантские насекомые "владели" доисторическим небом в периоды, когда атмосфера Земли была очень богата кислородом. Свои размеры они начали терять около 150 млн. лет назад.

Насекомые достигли крупных размеров около 300 млн. лет назад. Это было "время правления" гигантских стрекоз, насекомых с размахом крыльев до 70 см.

Ведущая теория объясняет их большой размер высокой концентрацией кислорода в атмосфере (более 30% по сравнению с 21% в настоящее время), что позволило гигантским насекомым получать достаточное количество кислорода через крошечные дыхательные трубки, которые насекомые используют вместо легких.

Новое исследование ученых из Университета Калифорнии, Санта-Крус, позволяет точнее взглянуть на связь между размером насекомых и доисторическим уровнем кислорода.

Ученые считают, что насекомые уменьшились в размерах в связи с резкой эволюцией птиц, так как необходимость маневренности стала движущей силой в эволюции летающих насекомых. Чем меньше размер, тем им легче было ускользать от своих врагов.

В ходе исследования ученые рассмотрели возможность влияния на насекомых летающих рептилий, которые развивались в позднем триасовом периоде, около 230 млн. лет назад. Большие насекомые, вероятнее всего существовали в триасовом, чем в юрском периоде, после того, как появились птерозавры. Однако пробел в летописи окаменелостей насекомых длинной в 20 млн. лет затрудняет ответ на вопрос, когда же все-таки изменился размер насекомых, а снижение уровня кислорода примерно в то же время еще больше усложняет анализ.

Читайте также: На динозаврах жили сантиметровые блохи

Другой перепад в размерах насекомых произошел совсем недавно, в конце мелового периода (90-65 млн. лет назад). Однако опять же, нехватка ископаемых затрудняет возможность отследить уменьшение размеров насекомого в течение этого периода. Ученые определили несколько факторов, которые могут являться причиной этого. Они включают в себя продолжение эволюции птиц, летучих мышей и массовое вымирание на планете в конце мелового периода.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: