Беспилотные летательные аппараты часто появляются на первых страницах газет, регулярно поражая цели в Пакистане, убивая, как террористов, так и невинных.

Однако реальные высокотехнологичные беспилотные самолеты-разведчики создаются на гораздо меньшем уровне и имеют вид насекомых, управляемых дистанционно.

За последние годы целый ряд миниатюрных беспилотных летательных аппаратов или микро-воздушных транспортных средств, основанных на той же физике, которая заложена природой в летающих насекомых, был представлен общественности.

Все началось в 2007 году, когда в СМИ появились сообщения о странных летающих объектах, что вызвало ряд антивоенных протестов, в ходе которых правительство США обвинялось в тайной разработке роботов-шпионов в виде насекомых.

ВВС США позднее представили насекомое-шпион, размером со шмеля, которые не возможно отследить с помощью сканеров и датчиков и, которое может легко перемещаться в помещении.

Примерно в то же время ВВС также представили то, что называется «смертельным мини-дроном» на основе чертежей Леонардо да Винчи для его Орнитоптера, летательного аппарата, который должен быть готов к использованию к 2015 году.

Университет Пенсильвании недавно также продемонстрировал беспилотные летательные аппараты, которые основаны на технологии "роя". Целью этого проекта является объединение "рой технологии" для био-дронов, которые смогут работать «практически без прямого человеческого контроля в любой динамичной среде даже с ограниченными возможностями»

Такие дроны могут во многом помочь, как военным, так и полицейским и спасателям, например, для разведки ситуации в помещении с заложниками, поиске людей в ходе спасательных операций и т. д.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: