Массивные блохи водились у динозавров юрского периода, как говорится в исследовании, опубликованном в журнале «Nature» в среду. Блохи юрского периода достигали размеров примерно в 2,5 сантиметра.

«Это были просто монстры», - сказал Майкл Энгель, один из авторов исследования и палеонтолог из Университета штата Канзас. «Это были большие твари. Я не могу даже представить себе, как я возвращаюсь домой и обнаруживаю у моего миниатюрного шнауцера пару таких зверей, ползающих на нем».

Современные блохи в течение дня присасываются к своей жертве множество раз. Блохи живут у кошек, собак и даже человека и предпочитают кровь своих хозяев, хотя эти виды блох можно найти и у других млекопитающих. Блохи юрского периода были не только гораздо больше, но и имели другие физические особенности. Ее ротовая полость имела совершенный набор инструментов для «сосания» крови у динозавров.

Команда исследователей из Парижского Музея естественной истории обнаружила окаменелости блох юрского и раннего мелового периодов на северо-востоке Китая.

После тщательного изучения исследователи смогли определить, что их главной едой была кровь динозавров. Физические особенности современных блох лучше предназначены для питания кровью птиц и млекопитающих.

Исследователи полагают, что блохи юрского периода перешли от динозавров к птицам и млекопитающим в конце кайнозойской эры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: