Японские геологи объяснили механизмы образования и трансформации нового островка, появившегося в районе архипелага Огасавара в результате извержения подводного вулкана. Остров возник в море в ноябре 2013 года.

Как рассказывают исследователи, остров появился после подводного извержения сюртсейского типа, когда пирокластический материал насыщается водой, а потом разносится вокруг очага извержения. Позже на острове появился конус из остывшей лавы, который закрыл доступ жидкости к очагу извержения.

Затем извержение происходило по стромболийскому типу, при котором происходят сухие выбросы малой мощности. Они накапливали породу на острове.

В итоге получился островок, который напоминает своим внешним видом обнаженный головной мозг. Выступы и туннели заинтересовали ученых. Оказывается, лава текла не прямо из жерла вулкана в море, а лилась окружным путем, образуя лабиринт.

В 2014 году островок слился со старым островом Нисиносима, вследствие чего образовалась часть суши площадью в 1,26 квадратных километров. Геологи предупреждают, что новообразование может вызвать цунами. Береговые склоны, возможно, рухнут в море, так как кратеры ежедневно извергают лаву.


Поделитесь в соцсетях: