Живописный туристический остров Санторини демонстрирует признаки вулканического волнения. Исследователи говорят, что это не обязательно означает, что извержение неизбежно, но если же оно все-таки произойдет, то может иметь катастрофические последствия для острова.

Этот греческий остров был местом одного из самых массивных извержений вулканов в истории 3600 лет назад. Это извержение создало цунами высотой 12 метров. Последнее извержение здесь произошло в 1950 году, хотя и в гораздо меньших масштабах.

GPS-датчики, установленные на острове, обнаружили новые признаки вулканической активности после десятилетнего спокойствия. Земли вокруг вершины вулкана деформируются. Датчики засекли движения от 5 до 9 см, начиная с января 2011 года,

Геофизики следят за вулканом круглосуточно. Извержение может создать цунами в архипелаге Санторини, что приведет к повреждению и разрушению портов и потоплению большого количества судов.

Пока никто не знает, как долго будут продолжаться деформации. Они могут длиться несколько лет или десятилетий. И, хотя, пока нет оснований для беспокойства, кальдера имеет важное значение для научных исследований.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: