Уже давно известно, что у мужчин и женщин по-разному работает мозг. Ученые из Университета Базеля снова подтвердили данный факт. Исследователи обнаружили, что эмоционально заряженная информация действует на женщин сильнее, чем на их половинок. Кроме того, представительницы слабого пола лучше запоминают.

В исследовании базельских ученых приняли участие 3398 человек. Специалисты отметили, что эмоционально заряженные картинки, особенно негативного характера, вызывали намного больше эмоций у женщин, чем у мужчин.

Ученые не выявили различий в эмоциональной оценке изображений нейтрального характера.

В другом тесте, проверяющем память, женщины вспомнили намного больше изображений, чем мужчины. Причем представительницы прекрасного пола лучше запоминали позитивные картинки и изображения.

После МРТ-сканирования мозга около 700 участников эксперимента выяснилось, что высокая эмоциональная оценка негативных изображений у женщин была связана с высокой активностью в моторных областях мозга.

Читайте также: Обжорство будут лечить гормональной терапией

Результаты исследования в очередной раз доказали, что женщины эмоциональнее мужчин. Эти открытия смогут помочь в ответах на вопросы о гендерных различиях в клинической картине ряда психоневрологических расстройств.


Поделитесь в соцсетях: